Методическая разработка урока математики

Тип статьи:
Авторская


Методическая
разработка урока математики
УМК
«Школа России»
1класс
Тема:
Связь между суммой и слагаемыми

Пояснительная
записка
Тема: «Связь между суммой и
слагаемыми»
Цель: создать
условия для понимания детьми взаимосвязи между суммой и слагаемыми
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Задачи:
Образовательные: создать
условия для актуализации и уточнения
знаний детьми математической терминологии, умения читать математические
равенства; для знакомства с взаимосвязью между компонентами действия сложения,
правилом нахождения неизвестного слагаемого.
Развивающие:
создать условия для развития умения пользоваться изученным правилом на
практике, развивать навыки счёта.
Воспитательные:
создать условия для воспитания чувства коллективизма и доброго
отношения друг к другу; привития интереса к математике.
В
рабочей программе это урок № 82 и первый
в разделе « Сложение и вычитание в пределах 10» на который отводится по плану
10 часов.
Образовательные технологии:
ü Технология
деятельностного метода обучения
ü Здоровьесберегающие;
ü Информационно-коммуникативные технологии;
ü Дифферинцированное обучение
Формы обучения:
ü Коллективная
ü Работа
в парах
ü Индивидуальная с учетом дифференциации
Методы
обучения:
ü -
словесные ;
ü -
наглядные (ИКТ);
ü -
практические (самостоятельн. работа);
Приемы общей (внешней) организации учебной деятельности –
ü приемы
слушания,
ü наблюдения,
ü рассматривания,
ü планирования
работы с Рабочей тетрадью
ü самоконтроля,
ü организации учебного
общения
Приемы познавательной (внутренней)
деятельности –
ü приемы внимания,
ü запоминания;
ü мыслительными операциями и действиями;
ü приемами словесного описания, объяснения, формулировки вопросов или
проблем;
ü
приемы рефлексии
Оборудование:
компьютер, документ-камера, учебник, рабочая тетрадь М.И.Моро С.И. Волкова С.В.
Степанова, таблица «Названия компонентов сложения», листы самооценивания.
Планируемые
результаты обучения:
Предметные: знают:
названия компонентов и результатов сложения, зависимость между ними;
умеют: находить значения выражений, содержащих действия сложения и
вычитания.
Метапредметные (критерии
сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные: выполняют действия по
предъявленному алгоритму, высказывают своё предположение (версию) на основе
работы с иллюстрацией учебника.
Познавательные: перерабатывают
полученную информацию: сравнивают и группируют такие математические объекты,
как числа, числовые выражения.
Коммуникативные: доносят
свою позицию до всех участников образовательного процесса – оформляют свою
мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого
текста).
Личностные
УУД:
стремятся самостоятельно осваивать основы математических знаний, понимают ценность
труда и упорства как естественного условия человеческой деятельности, в том
числе и учебной.
Конспект
урока математики
Тема
урока: Связь между суммой и слагаемыми.
Цель:
создать условия для понимания детьми взаимосвязи между суммой и слагаемыми
Задачи:
Образовательные: создать
условия для актуализации и уточнения
знаний детьми математической терминологии, умения читать математические
равенства; для знакомства с взаимосвязью между компонентами действия сложения,
правилом нахождения неизвестного слагаемого.
Развивающие:
создать условия для развития умения пользоваться изученным правилом на
практике, развивать навыки счёта.
Воспитательные:
создать условия для воспитания чувства коллективизма и доброго
отношения друг к другу; привития интереса к математике.
Формируемые УУД: Личностные: стремление к
получению новых знаний, положительное отношение к
ола №3«уроку);
Регулятивные: целеполагание,
планирование – работа по плану, инструкции,
удержание цели;
Познавательные: умение
сравнивать, сопоставлять; выполнение по
образцу, умение сравнивать с образцом,
оценка своей работы, умение
ориентироваться в тетради, оценка деятельности на уроке; отвечать на вопросы,
наблюдать, делать самостоятельные выводы;
Коммуникативные:
умение договариваться, слушать и слышать;
Планируемые
результаты обучения:
Предметные: знают:
названия компонентов и результатов сложения, зависимость между ними; умеют: находить
значения выражений, содержащих действия сложения и вычитания.
Метапредметные
(критерии
сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные:
выполняют действия по предъявленному алгоритму, высказывают своё предположение
(версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
Познавательные:
перерабатывают полученную информацию: сравнивают и группируют такие
математические объекты, как числа, числовые выражения.
Коммуникативные: доносят
свою позицию до всех участников образовательного процесса – оформляют свою
мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого
текста).
Личностные УУД:
стремятся самостоятельно осваивать основы математических знаний, понимают
ценность труда и упорства как естественного условия человеческой деятельности,
в том числе и учебной.
Оборудование:
компьютер, документ-камера, учебник, рабочая тетрадь М.И.Моро С.И. Волкова С.В.
Степанова, таблица «Названия компонентов сложения», листы самооценивания.
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
I. Мотивация к
учебной деятельности.
Цель:
включение в деятельность на личностно- значимом
уровне.
Здравствуйте, дети!
С
неба смотрит солнце миллионы лет,
Льёт
на землю солнце и тепло и свет
-Пусть сегодня
как и всегда в нашем классе будет тепло, уютно и светло. Давайте улыбнёмся
друг другу и пожелаем удачи!
-Какое время
года?
-А какой
зимний месяц ?
А какой зимний
месяц по счёту?
-Какой день
недели? Какой день недели пятница по
счёту?
-Скажите какое
сегодня число?
-Расскажите
всё что вы знаете о числе 5
Открыли
тетради — записали число и месяц .
« Я тетрадь
свою открою и на парту положу.
Я друзья от
вас не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не
согнусь, за работу я возьмусь!
Включение в
учебную деятельность.
Эмоциональный
настрой на урок
Проверяют
готовность к уроку.
Опираются на
знания окружающего мира и ориентируются во времени
Опираясь
на изученные знания дают характеристику числу 5;
проговаривают состав числа 5.
Проговаривают
стихотворение ориентированное на
соблюдение гигиенических требований
Запись числа и
месяца
II.Этап актуализации знаний
Цель: повторение
изученного материала, необходимого для «открытия
нового
знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности
каждого
ученика
Физкультми
нутка
Дети
внимательно посмотрите на экран.Герой из какого произведения у нас в гостях?
Назовите автора стихотворения „
Удивительная кошка“
Проговорим
последние строчки стихотворения....
» А кошка отчасти идёт по дороге,
отчасти по воздуху плавно
летит".....
Какое
задание вы можете предложить? Используя только шарики…
На доске модели шаров
-Запишите
пример самостоятельно Какой пример составили?
2+5=7 5+2=7
Прочитайте
пример используя компоненты сложения
Над
числами прикрепляются карточки со словами: 1 СЛАГАЕМОЕ, 2 СЛАГАЕМОЕ, СУММА)
Оцените
работу товарища
А
как ты свою работу оценил? Почему так оценил свою работу?
Я
согласна(или) не согласна с самооценкой..
Проверим
по критериям оценивания
На
доске:
2+5=7 5+2=7
Какое правило использовали?
«Мы, перчаточки снимаем, и на точки нажимаем.
Развиваем память, слух, логику, мышление.
И тогда у всех вокруг будет
настроение.»
Опираются
на знания литературы
Проговаривают
стихотворение
Высказывают
различные варианты заданий
Самостоятельно
записывают пример или примеры
Проверка
под документ-камерой
Проговаривают
компоненты сложения
Проговаривают
и соблюдают критерии оценивания
Взаимооценка
Самооценка-
шкала успеха
1.Правильно
2.Самостоятельно
3.Аккуратно
Проговаривают
правило
(от
перестановки слагаемых, сумма не меняется)
Выполняют
движения со словами.
III.
Формулирование темы урока, целеполагание
Цель:
создать условия для выхода из проблемной ситуации
Как
вы думаете можно из этого примера
используя только эти слагаемые и сумму составить пример на вычитание?
5+2=7
Вопрос
был один? А вариантов сколько?
-Значит
это у нас проблема? А если это проблема, мы должны её решить?
Цель:
Как это можно сделать?
Проговорим
ещё раз проблему......
-Попробуйте
решить эту проблему в паре самостоятельно...
Пара
которая составила примеры, прошу выйти к доске и объяснить как они решили…
-
Какой
можно сделать вывод?
-Рассмотрите
все три примера… Какую закономерность заметили?
-Итак
тема нашего урока?
Составим
план работы
Думают,
рассуждают, проговаривают варианты
Проговаривают проблему
Обсуждают
в паре варианты и пытаются решить проблему Самостоятельная работа
Проверка
под документ-камерой
5+2=7
7-5=2
7-2=5
Взаимооценивание
Проговаривают
вывод: Если из суммы вычесть 1 слагаемое, то получим 2слагаемое.Если из
суммы вычесть 2 слагаемое, то получим 1 слагаемое.
Доказывают закономерность.
— Слагаемые и сумма связаны между собой
математическими действиями сложением и вычитанием.
Сообщают тему урока:
«Связь между суммой и слагаемыми».
Проговаривают
план работы
IV. Первичное
усвоение новых знаний.
Цель: обсуждение
затруднений и устранение
причины
возникшего затруднения; создание ситуации успеха
(Самостоятельная работа с проверкой
Работа в тетради на печатной основе
с.13 №2
-Откройте тетрадь на печатной основе с. 13, найдите №2.
-Будем выполнять задание самостоятельно на выбор
-Что нужно
будет сделать?
-Кто не понял задание?
-Положите тетрадь с наклоном. Возьмите правильно
ручку, приступайте. Кто закончит, поднимет руку.-Проверим выполнение задания
по данному эталону
-Поднимите руки те, кто решил так же, как в
эталоне, не допустил ни одной ошибки.
Оцените свою работу.
Выполняют
самостоятельную
работу
в тетради на печатной
основе,
проводят самопроверку по
эталону(одна из тетрадей
показывается
под документ-
камерой).
Самооценка-шкала успеха
V.Рефлексия
учебной деятельности на уроке
Цель: самооценка
результатов деятельности своей и всего класса.
-Чему мы учились на уроке?
-Достигли ли мы поставленных целей?
-Какое задание было самым интересным?
-В листах самооценивания выберите критерий по
которому оцените свою работу на уроке: Узнал, запомнил, научился, удивился,
повторил
-На этом наш урок окончен. Всем спасибо.
Проговаривают
и оценивают свою
работу на уроке в листах
самооценивания
Технологическая
карта урока
Тема:
Связь
между суммой и слагаемыми
Тип:
урок усвоения новых знаний.
Цель:
создать условия для понимания
детьми взаимосвязи между суммой и слагаемыми
Задачи
:
Образовательные:
создать
условия для актуализации и уточнения
знаний детьми математической терминологии, умения читать
математические равенства; для знакомства с взаимосвязью между компонентами
действия сложения, правилом нахождения неизвестного слагаемого.
Развивающие:
создать условия для развития умения пользоваться изученным правилом на
практике, развивать навыки счёта.
Воспитательные:
создать условия для воспитания чувства коллективизма и
доброго отношения друг к другу; привития интереса к математике.
Формировать УУД:
Личностные:
стремление к получению новых знаний, положительное отношение к
ола
№3«уроку);
Регулятивные: целеполагание,
планирование – работа по плану, инструкции,
удержание цели;
Познавательные: умение
сравнивать, сопоставлять; выполнение
по образцу, умение сравнивать с образцом, отвечать на вопросы, наблюдать,
делать самостоятельные выводы; оценка своей
работы, умение ориентироваться в тетради, оценка деятельности на
уроке;
Коммуникативные:
умение договариваться, слушать и слышать;
Планируемый
результат
Предметные: знают:
названия компонентов и результатов сложения, зависимость между ними; умеют: находить
значения выражений, содержащих действия сложения и вычитания
Метапредметные (критерии
сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные:
выполняют действия по предъявленному алгоритму, высказывают своё предположение
(версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
Познавательные: перерабатывают
полученную информацию: сравнивают и группируют такие математические объекты,
как числа, числовые выражения.
Коммуникативные: доносят
свою позицию до всех участников образовательного процесса – оформляют свою
мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого
текста).
Личностные
УУД:
стремятся самостоятельно осваивать основы математических знаний, понимают
ценность труда и упорства как естественного условия человеческой
деятельности, в том числе и учебной.
Основные
понятия
Слагаемое,
слагаемое, сумма
Межпредметные
связи
Окружающий
мир, литературное чтение
Ресурсы:
-
основные
-
дополнительные
Моро М. И. Тетрадь по
математике. 1 класс: пособие для учащихся общеобразоват. учреждений: в 2 ч.
/ М. И. Моро, С. И. Волкова. – М.: Просвещение, 2015.
2.
Моро М. И. Математика / М. И.
Моро [и др.] // Сборник рабочих программ «Школа России». 1–4 классы: пособие
для учителей общеобразоват. учреждений / С. В. Анащенкова [и др.]. – М. :
Просвещение, 2015.
Компьютер,
документ-камера, учебник, рабочая тетрадь М.И.Моро С.И. Волкова С.В.
Степанова, таблица «Названия компонентов сложения», листы самооценивания.
Смайлики
оценивания
Организация
пространства
Фронтальная
работа, индивидуальная работа, работа в паре.
Технология
проведения
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Планируемые
результаты
Предметные
Метапредметные
I. Мотивация к
учебной деятельности.
Цель: включение в деятельность на личностно- значимом
уровне.
Здравствуйте, дети!
С неба смотрит солнце миллионы лет,
Льёт на землю солнце и тепло и свет
-Пусть
сегодня как и всегда в нашем классе будет тепло, уютно и светло. Давайте
улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи!
-Какое
время года?

какой зимний месяц ?
А
какой зимний месяц по счёту?
-Какой
день недели? Какой день недели пятница
по счёту?
-Скажите
какое сегодня число?
-Расскажите
всё что вы знаете о числе 5
Открыли
тетради — записали число и месяц .
«
Я тетрадь свою открою и на парту положу.
Я
друзья от вас не скрою, ручку я вот
так держу.
Сяду
прямо, не согнусь, за работу я возьмусь!
Включение
в учебную деятельность.
Эмоциональный
настрой на урок
Проверяют
готовность к уроку.
Опираются
на знания окружающего мира и ориентируются во времени
Опираясь
на изученные знания дают характеристику числу 5;
проговаривают состав числа 5.
Проговаривают
стихотворение ориентированное на
соблюдение гигиенических требований
Запись
числа и месяца
знают: названия месяцев, дни недели,
состав числа5,
умеют: ориентироватся в знанияз окружающего мира; давать
характеристику числа 5.
Личностные: стремление к
получению новых знаний, положительное
отношение к
ола №3»уроку;
Познавательные: умения отвечать на вопросы
учителя, умение сравнивать, сопоставлять;
выполнение по образцу, умение сравнивать с образцом, оценка своей работы, умение
ориентироваться в тетради, оценка деятельности на уроке;
II.Этап актуализации знаний
Цель: повторение
изученного материала, необходимого для «открытия
нового
знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности
каждого
ученика
Физкультми
нутка
Дети
внимательно посмотрите на экран.Герой из какого произведения у нас в гостях?
Назовите автора стихотворения "
Удивительная кошка"
Проговорим
последние строчки стихотворения....
" А кошка отчасти идёт по дороге,
отчасти по воздуху плавно
летит".....
Какое
задание вы можете предложить? Используя только шарики…
На доске модели шаров
-Запишите
пример самостоятельно Какой пример
составили?
2+5=7 5+2=7
Прочитайте
пример используя компоненты сложения
Над
числами прикрепляются карточки со словами: 1 СЛАГАЕМОЕ, 2 СЛАГАЕМОЕ, СУММА)
Оцените
работу товарища
А
как ты свою работу оценил? Почему так оценил свою работу?
Я
согласна(или) не согласна с самооценкой..
Проверим
по критериям оценивания
На
доске:
2+5=7 5+2=7
Какое правило использовали?
«Мы, перчаточки снимаем, и на точки нажимаем.
Развиваем память, слух, логику,
мышление.
И тогда у всех вокруг будет
настроение.»
Проговаривают
стихотворение
Опираются
на знания литературы
Высказывают
различные варианты заданий
Самостоятельно
записывают пример или примеры
Проверка
под документ-камерой
Проговаривают
компоненты сложения
Проговаривают
и соблюдают критерии оценивания
Взаимооценка
Самооценка-
шкала успеха
1.Правильно
2.Самостоятельно
3.Аккуратно
Проговаривают
правило
(от
перестановки слагаемых, сумма не меняется)
Выполняют
движения со словами.
Знают: название произведения, автора
произведения;
Умеют: читать наизусть стихотворение
знают: названия компонентови
результатов сложения, зависимость между ними;
умеют: находить значения
выражений, содержащих действия сложения и вычитания
Познавательные: перерабатывают полученную информацию:
сравнивают и группируют такие математические объекты, как числа, числовые
выражения.
Коммуникативные: доносят свою позицию до всех
участников образовательного процесса – оформляют свою мысль в устной и
письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).
Личностные: стремятся самостоятельно осваивать
основы математических знаний, понимают ценность труда и упорства как
естественного условия человеческой деятельности, в том числе и учебной.
ремление
к
получению новых знаний
Регулятивные: работа по инструкции.
III.
Формулирование темы урока, постановка
цели
Цель:
создать условия для выхода из проблемной ситуации
Как
вы думаете можно из этого примера
используя только эти слагаемые и сумму составить пример на вычитание?
5+2=7
Вопрос
был один? А вариантов сколько?
-Значит
это у нас проблема? А если это проблема, мы должны её решить?
Цель:
Как это можно сделать?
Проговорим
ещё раз проблему......
-Попробуйте
решить эту проблему в паре самостоятельно...
Пара
которая составила примеры, прошу выйти к доске и объяснить как они решили…
-
Какой
можно сделать вывод?
-Рассмотрите
все три примера… Какую закономерность заметили?
-Итак
тема нашего урока?
Составим
план работы
Думают,
рассуждают, проговаривают варианты
Проговаривают проблему
Обсуждают
в паре варианты и пытаются решить проблему Самостоятельная работа
Проверка
под документ-камерой
5+2=7
7-5=2
7-2=5
Взаимооценивание
Проговаривают
вывод: Если из суммы вычесть 1 слагаемое, то получим 2слагаемое.Если из
суммы вычесть 2 слагаемое, то получим 1 слагаемое.
Доказывают закономерность.
— Слагаемые и сумма связаны между собой
математическими действиями сложением и вычитанием.
Сообщают тему урока:
«Связь между суммой и слагаемыми».
Проговаривают
план работы
знают:
названия компонентов и результатов сложения, зависимость между ними;
умеют: находить значения выражений, содержащих действия сложения и
вычитания.
Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с
помощью учителя и самостоятельно.
-Учиться, совместно с учителем, обнаруживать и
формулировать учебную проблему. Учиться планировать учебную деятельность на
уроке. Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки (на
основе продуктивных заданий в учебнике).
Коммуникативные: участвовать
в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
Познавательные:
отвечать
на вопросы, наблюдать, делать самостоятельные выводы.
IV. Первичное
усвоение новых знаний.
Цель: обсуждение
затруднений и устранение
причины
возникшего затруднения; создание ситуации успеха
(Самостоятельная работа с проверкой по
эталону
Работа в тетради на печатной основе
с.13 №2
-Откройте тетрадь на печатной основе с. 13, найдите №2.
-Будем выполнять задание самостоятельно на выбор
-Что нужно
будет сделать?
-Кто не понял задание?
-Положите тетрадь с наклоном. Возьмите правильно
ручку, приступайте. Кто закончит, поднимет руку.-Проверим выполнение задания
по данному эталону
-Поднимите руки те, кто решил так же, как в
эталоне, не допустил ни одной ошибки.
Оцените свою работу.
Выполняют
самостоятельную
работу
в тетради на печатной
основе,
проводят самопроверку по
эталону(одна из тетрадей
показывается
под документ-
камерой).
Самооценка-шкала успеха
В результате практических действий и
наблюдений понимать правило нахождения неизвестного слагаемого; выполнять
задание в рабочей тетради самостоятельно с учетом дифференциации
Познавательные:
отвечать
на вопросы, наблюдать, делать самостоятельные выводы.
Личностные: стремятся самостоятельно осваивать
основы математических знаний, понимают ценность труда и упорства как
естественного условия человеческой деятельности, в том числе и учебной.
Познавательные:
умение
ориентироваться в тетради.
V.Рефлексия
учебной деятельности на уроке
Цель: самооценка
результатов деятельности своей и всего класса.
-Чему мы учились на уроке?
-Достигли ли мы поставленных целей?
-Какое задание было самым интересным?
-В листах самооценивания выберите критерий по
которому оцените свою работу на уроке: Узнал, запомнил, научился, удивился,
повторил
-На этом наш урок окончен. Всем спасибо.
Проговаривают
и оценивают свою
работу на уроке в листах
самооценивания
Знают и умеют:
В результате практических действий и
наблюдений понимать правило нахождения неизвестного слагаемого;
Личностные
положительное отношение к
ола №3«уроку);
Приложение:
1.Листы самооценки
Я
Узнал
Запомнил
Научился
Удивился
Повторил

Нет комментариев. Ваш будет первым!